ThebasketballScores
2026-2027

Classement NBA

Voir les matchs

Eastern Conference

#ÉquipeMJVDV%PPPCDIFF
1Detroit Pistons3301.000355317+38
2Philadelphia 76ers4310.750440428+12
3Charlotte Hornets4310.750416444-28
4Atlanta Hawks4220.500484447+37
5Boston Celtics3210.667354323+31
6Toronto Raptors3210.667341311+30
7Indiana Pacers4220.500466460+6
8Washington Wizards4220.500457458-1
9Cleveland Cavaliers3210.667358360-2
10Orlando Magic3120.333329349-20
11Milwaukee Bucks4130.250467489-22
12Chicago Bulls4130.250443518-75
13New York Knicks3030.000305324-19
14Brooklyn Nets3030.000333371-38
15Miami Heat4040.000436487-51

Western Conference

#ÉquipeMJVDV%PPPCDIFF
1Oklahoma City Thunder4401.000445403+42
2Houston Rockets4401.000483444+39
3Memphis Grizzlies4401.000467428+39
4Minnesota Timberwolves4310.750488420+68
5Los Angeles Lakers3301.000384345+39
6Portland Trail Blazers2201.000252203+49
7Dallas Mavericks4220.500450464-14
8LA Clippers3120.333339329+10
9San Antonio Spurs3120.3333363360
10Golden State Warriors4130.250469483-14
11Denver Nuggets3120.333339365-26
12Utah Jazz4130.250451484-33
13Phoenix Suns3120.333328371-43
14New Orleans Pelicans3030.000374384-10
15Sacramento Kings3030.000328372-44

Format & règlement

La NBA réunit 30 franchises réparties entre la Conférence Est et la Conférence Ouest. Chaque équipe dispute 82 matchs en saison régulière. Les six premiers de chaque conférence se qualifient directement pour les playoffs ; les équipes classées de la 7e à la 10e place disputent le play-in tournament (mi-avril) pour décrocher les deux places restantes. Les playoffs se jouent ensuite au meilleur des sept matchs à chaque tour jusqu'aux NBA Finals. Le classement retient le pourcentage de victoires (V%) comme critère principal, complété par les confrontations directes et le différentiel de points.