ThebasketballScores
2026-2027

Classement EuroLeague

Voir les matchs

Regular Season

#ÉquipeMJVDV%PPPCDIFF
1Panathinaikos AKTOR Athens7610.857613517+96
2Fenerbahce Tarfin Istanbul7610.857565508+57
3Valencia Basket7520.714687630+57
4Olympiacos Piraeus7520.714625588+37
5Hapoel IBI Tel Aviv7520.714630601+29
6Dubai Basketball7520.714597584+13
7Real Madrid7430.571667630+37
8Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade7430.571560532+28
9FC Barcelona7430.571623606+17
10Virtus Bologna7430.571606608-2
11Partizan Mozzart Bet Belgrade7430.571541546-5
12Zalgiris Kaunas7340.429595602-7
13Anadolu Efes Istanbul7340.429581590-9
14Besiktas Istanbul7340.429634644-10
15Maccabi Rapyd Tel Aviv7250.286608653-45
16FC Bayern Munich7250.286612659-47
17LDLC ASVEL Villeurbanne7250.286612677-65
18Paris Basketball7160.143597649-52
19Armani Olimpia Milan7160.143585648-63
20Kosner Baskonia Vitoria-Gasteiz7160.143583649-66

Format & règlement

L'EuroLeague oppose les 18 meilleurs clubs européens sur 38 journées de saison régulière, avec deux matchs par semaine (mardi et jeudi/vendredi). Les huit premiers se qualifient pour les playoffs disputés au meilleur des cinq matchs. Les quatre demi-finalistes se retrouvent au Final Four, organisé sur un week-end dans une ville hôte. Le classement est déterminé par les victoires ; en cas d'égalité, les confrontations directes puis le différentiel de points départagent les clubs.