ThebasketballScores
2026-2027

Classement EuroCup

Voir les matchs

Regular Season A

#ÉquipeMJVDV%PPPCDIFF
1Aris Thessaloniki4401.000378301+77
2Hapoel Midtown Jerusalem4401.000354285+69
3Le Mans Sarthe Basket4220.500323312+11
4Baglietto Derthona Tortona4220.500330336-6
5Riga Zelli4220.500325350-25
6Recoletas Salud San Pablo Burgos4130.250328348-20
7Rostock Seawolves4130.250309372-63
8Cedevita Olimpija Ljubljana4040.000290333-43

Regular Season B

#ÉquipeMJVDV%PPPCDIFF
1La Laguna Tenerife4310.750359329+30
2Umana Reyer Venice4220.500350325+25
3London Lions4220.500325304+21
4Maxima Roma4220.500327322+5
5Siauliai Basketball4220.500314328-14
6U-BT Cluj-Napoca4220.500319345-26
7Skyliners Frankfurt4220.500326355-29
8Turk Telekom Ankara4130.250316328-12

Regular Season C

#ÉquipeMJVDV%PPPCDIFF
1Napoli Basketball4401.000356326+30
2NINERS Chemnitz4310.750345313+32
3Tofas Bursa4310.750354329+25
4Buducnost VOLI Podgorica4220.500363347+16
5Cosea JL Bourg-en-Bresse4130.250337345-8
6Neptunas Klaipeda4130.250339362-23
7Dolomiti Energia Trento4130.250316345-29
8Slask Wroclaw4130.250318361-43

Regular Season D

#ÉquipeMJVDV%PPPCDIFF
1Bahcesehir College Istanbul4310.750368313+55
2PAOK Thessaloniki4310.750341323+18
3Lietkabelis Panevezys4310.750321307+14
4Kids&Us Manresa4220.500375370+5
5ratiopharm ulm4220.500367365+2
6Roma Basketball4220.500327355-28
7BOSNA BH Telecom Sarajevo4130.250323329-6
8Balkan Botevgrad4040.000271331-60

Format & règlement

L'EuroCup (BKT EuroCup) réunit 20 clubs répartis en deux groupes de 10 (poules A et B) sur 18 journées de saison régulière, d'octobre à mars. Les huit premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale à élimination directe, suivis des quarts, demi-finales et d'une finale au meilleur des trois matchs. Le vainqueur décroche une place automatique en EuroLeague pour la saison suivante. Le classement retient les victoires, puis le différentiel de points en cas d'égalité.