ThebasketballScores
2026-2027

Clasificación de EuroLeague

Ver resultados

Regular Season

#EquipoPJVDV%PFPCDIF
1Panathinaikos AKTOR Athens7610.857613517+96
2Fenerbahce Tarfin Istanbul7610.857565508+57
3Valencia Basket7520.714687630+57
4Olympiacos Piraeus7520.714625588+37
5Hapoel IBI Tel Aviv7520.714630601+29
6Dubai Basketball7520.714597584+13
7Real Madrid7430.571667630+37
8Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade7430.571560532+28
9FC Barcelona7430.571623606+17
10Virtus Bologna7430.571606608-2
11Partizan Mozzart Bet Belgrade7430.571541546-5
12Zalgiris Kaunas7340.429595602-7
13Anadolu Efes Istanbul7340.429581590-9
14Besiktas Istanbul7340.429634644-10
15Maccabi Rapyd Tel Aviv7250.286608653-45
16FC Bayern Munich7250.286612659-47
17LDLC ASVEL Villeurbanne7250.286612677-65
18Paris Basketball7160.143597649-52
19Armani Olimpia Milan7160.143585648-63
20Kosner Baskonia Vitoria-Gasteiz7160.143583649-66

Formato y reglas

La EuroLeague enfrenta a los 18 clubes de élite del continente en una temporada regular de 38 partidos, con dos encuentros por semana (martes y jueves/viernes). Los ocho primeros se clasifican para los cuartos de playoff al mejor de cinco; los cuatro supervivientes se citan en la Final Four, a un solo fin de semana en una ciudad sede. La clasificación se ordena por victorias, con el enfrentamiento directo y el diferencial de puntos como desempates.